конкурс чтецов "Красавица зима"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конкурс чтецов "Красавица зима"
Автор: Актуганова Галина Николаевна

Конспект урока литературного чтения во 2Б классе конкурса чтецов«Красавица зима» на 21.01.2019 годЦель: воспитывать любовь к родной природе, к русской литературеЗадачи:Образовательные:1)Закрепить знания о времени года – зиме, месяцах;2)развивать умения учащихся выразительно читать стихи;Воспитательные:1) Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей “слушать и слышать”.2) Воспитывать интерес к русской литературеКоррекционно-развивающие:1) Развивать и тренировать память через заучивание стихов наизусть,2) Развивать задатки самоконтроля в поведении детей.3) Развивать эмоциональную сферу (доставить детям радость от общения и чувства праздника).Оборудование: слайдовая презентация, песни о зиме.Ход конкурса
  • Орг. момент.- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я рада приветствовать Вас на конкурсе чтецов о …отгадайте загадку:
  • Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила (зима).2. Просмотр видеофильма «Зимушка-зима».- Вот какая бывает зима у нас в России.- А какая зима у нас в России? (холодная, снежная, белая, красивая…)3. Беседа.Наша сегодняшняя встреча посвящена самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах (обратите внимание), о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью; воздух морозный, деревья в инее и снегу. Только что сейчас Вы убедились в этом сами, посмотрев на картины о зиме, и вы убедились, что зима – это очень красивое время года.4. Звучит песня “Три белых коня”.- О каких трёх месяцах сейчас шла речь в песни? (декабрь, январь, февраль)- По календарю зима длится три месяца. Каждый месяц зимы по-своему хорош. - Ребята, попробуйте отгадать загадки о зимних месяцах. Слушайте внимательно! Кто отгадает загадку первым – поднимет руку и получает за правильный ответ снежинку. В конце нашей встречи ученик, набравший больше всех снежинок, получит приз!5. Отгадывание загадокВедущий:Назовите-ка, ребятки,Месяц в этой вот загадке:Дни его всех дней короче,Всех ночей длиннее ночи.На полях и на лугаДо весны легли снега.Только месяц наш пройдёт,Мы встречаем Новый год. (ДЕКАБРЬ)Ведущий:Щиплет уши, щиплет нос,Лезет в валенки мороз.Брызнешь воду – упадётНе вода уже, а лёд.Даже птице не летится.От мороза стынет птица.Повернуло солнце к лету.Что, скажи, за месяц это? (ЯНВАРЬ)Ведущий:Снег мешками валит с неба,С дом стоят сугробы снега,То бураны и метелиНа деревню налетели.По ночам мороз силён,Днём капели слышен звон.День прибавился заметно.Ну, так что за месяц этот? (ФЕВРАЛЬ)6. Итог по загадкамВедущий: Молодцы, ребята! Сейчас мы вместе вспомнили, что Декабрь нас радует первыми заморозками, первым снегом. Январь новогодними праздниками и подарками, ледяными горками и санками. Февраль мы любим за то, что это последний зимний месяц, и мы хотим вдоволь накататься на коньках и лыжах, поиграть в снежки и слепить снежную бабу.- Но зиму любят не только за детские забавы. Многие художники и поэты находили в этом удивительном времени года вдохновение для своего творчества, для написания картин, которые стали известны и любимы во всем мире.Попробуйте ответить на вопрос «Какая у нас зима?» (варианты ответов детей)- Кто-то скажет: «Холодная и снежная», а кто-то возразит: «Вовсе не холодная и не вьюжная». «Красивая, пушистая и белоснежная!» - восхищенно воскликнет другой. А на самом деле, если присмотреться, она и студеная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем. И день зимой разный! Утро ранее – тихое, неслышное, со съежившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим. А вечер - длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждет появления сказки.7. Конкурс стихотворенийВедущий: Пришло время начинать наш конкурс чтецов «Красавица зима» (СЛАЙД №1). Как и любой другой наш конкурс, своей целью ставит выявить лучших и сильнейших. Определять победителя будет строгое независимое жюри.8. Представление членов жюри Завуч нашей начальной школы - Татьяна Викторовна, библиотекарь нашей школы – Светлана Сергеевна, Нина Алексеевна.Ведущий: Прочитать стихотворение нужно выразительно, передавая настроение вашего стихотворения. Наше жюри оценит ваше чтение и присудит лучшим чтецам награды.Ведущий: Предлагаю вам поиграть и потренировать свой язычок перед началом конкурса.Произнесите четко и правильно чистоговорку.9. Чистоговорка (глазками, вслух спокойно, а затем быстро)Чистоговорка “Зима” (СЛАЙД №2)Ма-ма-ма – пришла снежная зима.Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.И так, начнём! (СЛАЙД №3 красивая фотография ЗИМА)10. Конкурс стихотворенийДети выходят в середину зала, объявляют автора своего стихотворения и название, декламируют стихотворения.Ведущий: Молодцы, ребята! С помощью ваших стихотворений мы ещё раз побывали в зимнем лесу, увидели красоту зимнего леса. Пока жюри совещаются, я предлагаю вам отгадать зимние загадки. Помним правило – не кричим, а поднимаем руку и получаем баллы – снежинки!!!Лучший знаток загадок получает приз! (по подсчетам снежинок-баллов).
  • Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы.А в санях сидит царица, белокоса, белолица.Как махнула рукавом — все покрылось серебром. (Зима)2. Не умеет он играть, а заставит танцевать,Нарумянит всех людей, кто же этот чародей? (Мороз)3. Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.За веревочку-узду, через двор коня веду,С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)
  • 4. Во дворе катали ком, шляпа старая на нем.Нос приделали, и вмиг…получился …(Снеговик)5. Детки сели на карниз…и растут все время вниз. (Сосульки)11. Итоги конкурса (СЛАЙД №4) . Жюри объявляют итоги конкурса, победители награждаются грамотами (1, 2 и 3 место). Ведущий: Вот, ребята, и подошёл к концу наш конкурс чтецов о зиме. Мы благодарим вас за активное участие и желаем вам самого доброго: здоровья, счастья, и в зимние деньки (в январе феврале) накататься вдоволь на санках, на лыжах, наиграться в снежки на целый год до следующей зимы!!!12. Песня о зиме. Все расходятся.ДОПОЛНИТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ОТДЫХ ПОД МУЗЫКУ (после прочтения стихотворений несколькими ребятами)